El ADN de cinco gobiernos

Versión Final, Ed.83
Por Miguel Prieto
14/12/2007
Noticia Original 
 
 

Conozca nombres y hechos anecdóticos de los gabinetes de Leoni, Pérez, Lusinchi, Caldera y Chávez

Aquí están los datos de algunos ministros que acompañaron a los gobiernos de Raúl Leoni (1967), Carlos Andrés Pérez (1977), Jaime Lusinchi (1987), Rafael Caldera (1997) y Hugo Chávez Frías (2007). Los hombres con más años en funciones son Héctor Hurtado y Jorge Giordani: el primero ingresó a Cordiplan con Betancourt, el 22 de enero de 1963, y continuó con Leoni hasta el 11 de marzo de 1967; el segundo ha acompañado a Chávez desde 1999, y se inició Cordiplan.

Raúl Leoni (1967)

  • Defensa: General de División (Ej.) Ramón Florencio Gómez (del 11 Marzo 1964 al 11 Marzo 1969).
  • Anécdota, Cordiplan: Héctor Hurtado estuvo en este despacho desde el 22 de enero de 1963 hasta el 11 de marzo de 1967. Con seis años de trabajo fue el ministro con más años de función. Estuvo en la gestión de Betancourt y Leoni.
  • Interior: Reinaldo Leandro Mora.
  • Exterior: Ignacio Iribarren Borges.
  • Justicia: José Núñez Aristimuño.
  • Educación: José Manuel Siso Martínez.
  • Minas e Hidrocarburos: Manuel Pérez Guerrero (1964-1967) y José Antonio Mayobre (1967-1969).
  • Agricultura y Cría: Pedro Segnini La Cruz.
  • Secretaría General de la Presidencia (Despacho de la Presidencia): Manuel Mantilla.

Carlos Andrés Pérez (1977)

  • Defensa: General de División (Ej.) Francisco E. Álvarez T. (del 19 enero 1976 al 15 julio 1977). Y del 15 de julio de 1977 al 28 junio 1979, el General de División (Av.) Fernando Paredes.
  • Anécdota: Se crean los ministerios de Ambiente, Información y Turismo, Secretaría General de la República y Secretaría de Presidencia.
  • Interior: Ese 1977 fue compartido por Octavio y Luis Piñerúa Ordaz.
  • Exterior: Ramón Escovar Salom.
  • Justicia: Antonio Sánchez.
  • Educación: Luis Manuel Peñalver.
  • Minas e Hidrocarburos: Hernán Anzola Jiménez.
  • Agricultura y Cría: Carmelo Contreras Barboza.
  • Cordiplan: Lorenzo Azpúrua presidió Cordiplan entre el 7 de enero de 1977 hasta el 12 de marzo de 1979.
  • Comunicación: Leopoldo Sucre Figarella.
  • Trabajo: Antonio Léindenz.

Jaime Lusinchi (1987)

  • Defensa: General (Ej.) José Cardozo de 1986 a 1987. Y el general de División (Ej.) Eliodoro Guerrero del 1987 al 1988.
  • Anécdota, Ministro de Estado: El actual director de Quinto Día, Carlos Croes, perteneció al equipo ministerial de 1987.
  • Interior: José Ángel Ciliberto.
  • Exterior: Simón Alberto Consalvi.
  • Justicia: José Manzo González.
  • Educación: Pedro Cabello Poleo.
  • Energía y Minas: Antonio Hernández Grisanti.
  • Agricultura y Cría: Wenceslao Mantilla/ Felipe Gómez Álvarez.
  • Trabajo: Simón Antoni Pavon.
  • Cordiplan: Modesto Freites.
  • Oficina Central de Información: Alberto Federico Ravell.
  • Secretaría General de la Presidencia: Carmelo Lauría.

Rafael Caldera (1997)

  • Defensa: General de División (Ej.) Pedro Valencia, del 28 de junio de 1996 al 02 julio de 1997. De julio de 1997 a febrero de 1999: Contralmirante Tito Rincón Bravo.
  • Anécdota, Cordiplan: Teodoro Petkoff fue uno de los ministros más resaltantes de Caldera, pues venía de las filas de la izquierda. Ingresó a Cordiplan en marzo de 1996, hasta el 1 de febrero de 1999.
  • Interior: José Guillermo Andueza.
  • Justicia: Hilarión Cardozo Esteva.
  • Exterior: Miguel Ángel Burelli Rivas .
  • Educación: Antonio Luis Cárdenas.
  • Energía y Minas: Erwin José Arrieta.
  • Agricultura y Cría: Raúl Alegrett Ruiz.
  • Trabajo: María Bernardoni De Govea.
  • Secretaría de la Presidencia: Asdrúbal Aguiar Aranguren.
  • OCI: Fernando Luis Egaña.

Hugo Chávez (2007)

  • Defensa: General en Jefe (Ej.) Raúl Isaías Baduel (2006 – 2007). Rangel Briceño (actual).
  • Anécdota: Con el gobierno de Chávez los ministerios de Interior y Justicia se fusionaron. Lo que antes se conocía como Oficina Central de Coordinación y Planificación (Cordiplan) hoy se llama Planificación y Desarrollo.
  • Interior y Justicia: Pedro Miguel Carreño Escobar.
  • Exterior: Nicolás Maduro Moros.
  • Educación: Adán Chávez.
  • Energía y Petróleo: Rafael Darío Ramírez Carreño.
  • Agricultura y Tierras: Elías Jaua Milano.
  • Trabajo y Seguridad Social: José Ramón Rivero.
  • Comunicación e Información: William Lara.
  • Planificación y Desarrollo (antiguo Cordiplan): Jorge Giordani Chávez
  • Ambiente: Yubirí del Carmen Ortega.
About these ads

Publicado el 14 diciembre 2007 en Venezuela y etiquetado en , , , , , , . Guarda el enlace permanente. 2 comentarios.

  1. las politicas ministeriales de chavez son distita a los otros gobierno el busca la parte social en sus ministro

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

%d personas les gusta esto: